Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

C 25-26 мая в Сибае пройдет Всероссийская научно-практическая конференция "Экологические проблемы Южного Урала и пути их решения"

Профиль компании
Институт стратегических исследований Республики Башкортостан
450008, РФ, Респ Башкортостан, г Уфа, ул Кирова, 15, (кабинет 216-219, второй этаж)
23.05.2017 13:16 | РФ, Республика Башкортостан, г Сибай

C 25-26 мая в Сибае пройдет Всероссийская научно-практическая конференция «ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЮЖНОГО УРАЛА И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ», посвященная Году экологии и особо охраняемых природных территорий Республики Башкортостан.

НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ КОНФЕРЕНЦИИ:
-       Актуальные проблемы заповедного дела на Южном Урале. Изучение и проблемы сохранения биоразнообразия, редких, исчезающих и уникальных ландшафтов, почв, растений, животных и грибов Южного Урала.
-       Проблемы устойчивости биологических систем к антропогенным нагрузкам, деградации и восстановление компонентов природных экосистем, рекультивация антропогенно нарушенных ландшафтов. Химические, агро- и биологические технологии в решении экологических проблем. Биоиндикация и химический анализ в экологическом мониторинге.
-       Проблемы переработки и утилизации отходов.
-       Социо-эколого-экономические аспекты состояния здоровья человека. Проблемы экологического образования и воспитания.
-       Почвенные ресурсы, плодородие почв, оценка и охрана земель.

На повестке дня субрегиона - решение экологических проблем.

Центром изучения гражданских инициатив Института стратегических исследований РБ проведен анализ экологических проектов инициативного бюджетирования.

В 2014 году из 69 проектов-победителей программы поддержки местных инициатив 59 было экологической направленности - 85%. Сумма республиканской поддержки составила 52,3 млн.руб.

В 2016 году из 64 проектов-победителей 26 касались экологических проектов и на их реализацию было выделено 14,7 млн.руб из республиканского бюджета. 

В 2017 году можно сделать вывод только на основе поданных заявок - из 102 заявок лишь 5 проектов относятся к экологическим. 

- Нельзя утверждать, что жители Зауралья перестали беспокоиться об экологической ситуации. Решение многих экологических проблем на данной территории не теряет актуальности, - говорит руководитель Центра изучения гражданских инициатив РБ Эльдар Нуртдинов. - Целесообразно предположить, что для решения проблем необходимо активно вовлекать граждан в обсуждение.

По мнению ученого, решение экологических вопросов и реализация экологических проектов будут эффективны только при активном участии жителей региона. При этом важную роль играет тесное взаимодействие муниципальной власти, средств массовой информации и общественных объединений. 

Учеными Института стратегических исследований РБ предложена Модель реализации экологических проектов, основанных на местных инициативах. Основой для модели послужил опыт Зилаирского, Учалинского и Хайбуллинского районов - доля проектов экологической направленности в этих районах - от 5 до 15%.

- Предлагаемая нами модель реализации экопроектов открывает их для участия населения, софинансирования. И, что очень важно - для участия бизнеса, предприятий региона значимых для населения экологических проектах, - подчеркивает Эльдар Расихович.

Автор: Газиз Юсупов - Пресс-секретарь Института стратегических исследований РБ
Опубликовал:
Антон Николаевич
Предыдущая
институт стратегии лого.jpg
16.05.2017 00:11
Наталья Лавренюк: Когда мы говорим «семья» возникает образ традиционной семьи – папа, мама, дети. Это понимается «полная семья». Но полная семья – это несколько поколений. Это хорошие крепкие взаимоотношения по горизонтали...
Следующая
институт стратегии лого.jpg
01.06.2017 11:54
Мир меняется - институт семьи и брака, статус родителей и детей - ничто не остается неизменным. И для понимания образа семьи будущего Центр изучения человеческого потенциала Института стратегических исследований РБ собирает экспертов - демографов, социологов...

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Сибае, - обсуждайте общие вопросы Республики БашкортостанНовые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ (Web Уфа) - Информация в Сибае Республики Башкортостан
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie